Nr. |
Wochentag |
Datum |
Termin |
1 |
jeden Montag |
|
Stufen 8-10: offene Sprechstunde Berufsberater Herr Lentes |
2 |
Montag-Freitag |
25.09. - 29.09.2023 |
Mitteilung der Ferientermine an Eltern, Schüler, (online über Homepage) |
3 |
Donnerstag |
28.09.2023 |
Stufe 7: Elternabend, 18.30 Uhr |
Oktober 2023 |
Nr. |
Wochentag |
Datum |
Termin |
4 |
jeden Montag |
|
Stufen 8-10: offene Sprechstunde Berufsberater Herr Lentes |
5 |
Montag |
02.10.2023 |
bewegl. Ferientag |
6 |
Dienstag |
03.10.2023 |
Tag der Deutschen Einheit (Beflaggung), Feiertag |
7 |
Montag |
09.10.2023 |
8c: 1. BO: 1.+2. Stunde Berufsberater Herr Lentes |
8 |
Montag |
09.10.2023 |
8d: 1. BO: 3.+4. Stunde Berufsberater Herr Lentes |
9 |
Montag |
09.10.2023 |
8c/d: Sprechstunde Berufsberater Herr Lentes 5.+6. Stunde |
10 |
Freitag |
13.10.2023 |
letzter Schultag vor den Herbstferien, Unterrichtsende 11:10 Uhr |
11 |
Montag |
16.10.2023 |
Beginn der Herbstferien bis 27.10.2023 |
12 |
Montag - Freitag |
30.10 - 03.11.2023 |
9c/9d: Blockpraktikum zum Praxistag |
November 2023 |
Nr. |
Wochentag |
Datum |
Termin |
13 |
jeden Montag |
|
Stufen 8-10: offene Sprechstunde Berufsberater Herr Lentes |
14 |
Donnerstag |
02.11.2023 |
Festlegung des sonderpädagogischen Förderbedarfs - voraussichtliche Öffnung des Portals |
15 |
Montag - Freitag |
06.11.-10.11.2023 |
8 BR: Profil AC (Hr. Günter, Fr. Fortenbacher, Fr. Schwab, Fr. Neukirch, Frau Kappes, Frau Bach, Fr. Kolze) |
16 |
Montag-Freitag |
06.11. -17.11.2023 |
Stufe 10: Blockpraktikum |
17 |
Montag |
06.11.2023 |
9a: 1. BO (1. + 2. Stunde) |
18 |
Montag |
06.11.2023 |
9b: 1. BO (3. + 4. Stunde) |
29 |
Montag |
06.11.2023 |
9Sek I: Sprechstunde Herr Lentes Berufsberater 5.+6. Stunde |
20 |
Donnerstag |
09.11.2023 |
Stufe 9 BR: Praxistag (jeden Donnerstag) |
21 |
Freitag |
17.11.2023 |
Bundesweiter Vorlesetag |
22 |
Sonntag |
19.11.2023 |
Beflaggung (halbmast) zum Volkstrauertag |
23 |
Sonntag |
19.11.2023 |
Stufe 10: Schüler Teilnahme am Volkstrauertag |
24 |
Montag |
20.11.2023 |
Studientag (Unterrichtsfrei für alle Schüler) |
Dezember 2023 |
Nr. |
Wochentag |
Datum |
Termin |
25 |
jeden Montag |
|
Stufen 8-10: offene Sprechstunde Berufsberater Herr Lentes |
26 |
kompletter Dezember |
|
Literarischer Adventskalender (Büchereiteam/Fr. Werner) |
27 |
Freitag |
01.12.2023 |
Elternsprechtag von 14.00 - 20.00 Uhr (Unterrichtsende 13.00 Uhr) |
28 |
Montag |
04.12.2023 |
Stufe 5: Adventsandacht, 1. Stunde, Fr. Fusenig + Paten |
29 |
Montag |
04.12.2023 |
Stufe 5: Adventsaktionstag, 2. - 6 Stunde, + Paten |
30 |
Montag |
04.12.2023 |
Stufe 5: Teilnahme am "offenen Fenster" Weihnachtsmarkt BKS ab 17.30 Uhr |
31 |
Dienstag |
05.12.2023 |
Stufe 6: Vorlesewettbewerb |
32 |
Mittwoch |
06.12.2023 |
Stufe 5: Nikolaustag |
33 |
Sonntag |
10.12.2023 |
Stufe 6: Teilnahme am "offenen Fenster" Weihnachtsmarkt BKS ab 17.30 Uhr |
34 |
Montag |
11.12.2023 |
Schülerbüchereiteam: Teilnahme am "offenen Fenster" Weihnachtsmarkt BKS ab 17.30 Uhr |
35 |
Donnerstag |
21.12.2023 |
letzter GTS Tag vor den Weihnachtsferien |
36 |
Freitag |
22.12.2023 |
Stufen 5/6: Adventsgottesdienst (1./2. Std.) |
37 |
Freitag |
22.12.2023 |
letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, Unterrichtsende 11:10 Uhr |
38 |
Montag |
25.12.2023 |
1. Weihnachtsfeiertag |
39 |
Dienstag |
26.12.2023 |
2. Weihnachtsfeiertag |
40 |
Mittwoch |
27.12.2023 |
Weihnachtsferien bis 05.01.2024 |
Januar 2024 |
Nr. |
Wochentag |
Datum |
Termin |
41 |
jeden Montag |
|
Stufen 8-10: offene Sprechstunde Berufsberater Herr Lentes |
42 |
Anfang Januar |
|
Verteilung der Merkblätter und Antragsformulare für die Schulbuchausleihe und Lernmittelfreiheit |
43 |
Montag |
08.01.2024 |
10a: 3. BO (1. + 2. Stunde) |
44 |
Montag |
08.01.2024 |
10b: 3. BO (3. + 4. Stunde) |
45 |
Montag |
08.01.2024 |
10c: 3. BO (5. + 6. Stunde) |
46 |
Donnerstag |
11.01.2024 |
Schnuppertag Grundschüler von 8:15 Uhr bis 11:10 Uhr |
47 |
Freitag |
12.01.2024 |
Elterninfotag für Grundschulkinder, 15.00 Uhr |
48 |
Montag |
15.01.2024 |
9c: 3. BO (1. + 2. Stunde) |
49 |
Montag |
15.01.2024 |
9d: 3. BO (3. + 4. Stunde) |
50 |
Montag |
15.01.2024 |
9 BR: Sprechsstunde Berufsberater Herr Lentes (5. + 6. Stunde) |
51 |
Freitag |
19.01.2024 |
Stufen 5/6/7: Zeugniskonferenz |
52 |
Montag |
22.01.2024 |
9c: Halbzeitgespräche zum Praxistag |
53 |
Montag |
22.01.2024 |
Stufen 8/9/10: Zeugniskonferenz |
54 |
Freitag |
26.01.2024 |
alle Stufen: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (4. Stunde), Unterrichtsende: 11.10 Uhr |
55 |
Montag |
29.01.2024 |
Stufe 10: Beratung weiterführende Schulen durch Herrn Lentes, Berufsberater |
56 |
Samstag |
27.01.2024 |
Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus (Beflaggung Halbmast) |
Februar 2024 |
Nr. |
Wochentag |
Datum |
Termin |
57 |
jeden Montag |
|
Stufen 8-10: offene Sprechstunde Berufsberater Herr Lentes |
58 |
Montag |
05.02.2024 |
9d: Halbzeitgespräche zum Praxistag |
59 |
Mittwoch |
07.02.2024 |
Abschlussschüler: Anmeldung für den Besuch der Berufsfachschule |
60 |
Donnerstag |
08.02.2024 |
Weiberdonnerstag |
61 |
Freitag |
09.02.2024 |
Abschlussschüler: Anmeldungen für das Aufbaugymnasium oder die Oberstufe des Gymnasiums / der IGS |
62 |
Freitag |
09.02.2024 |
beweglicher Ferientag |
63 |
Montag |
12.02.2024 |
Rosenmontag (beweglicher Ferientag) |
64 |
Dienstag |
13.02.2024 |
Fastnacht Dienstag (bewegl. Ferientag) |
65 |
Montag-Freitag |
19.02. - 23.02.2024 |
8 BR: Praktikum |
66 |
Freitag |
15.02.2024 |
Anmeldezeitraum Grundschüler (bis 29.02.2024) |
67 |
Montag |
19.02.2024 |
9c: Halbzeitgespräche zum Praxistag |
68 |
Montag |
19.02.2024 |
9d: Halbzeitgespräche zum Praxistag |
69 |
Montag - Freitag |
26. -01.03.2024 |
Vera 8 Mathe |
März 2024 |
Nr. |
Wochentag |
Datum |
Termin |
70 |
jeden Montag |
|
Stufen 8-10: offene Sprechstunde Berufsberater Herr Lentes |
71 |
Montag |
04.03.2024 |
8c: 2. BO (1. + 2. Stunde) |
72 |
Montag |
04.03.2024 |
8d: 2. BO (3. + 4. Stunde) |
73 |
Montag |
04.03.2024 |
8 BR: Sprechstunde (5. + 6. Stunde) Berufsberater Herr Lentes |
74 |
Montag |
11.03.2024 |
9a: 2. BO (1. + 2. Stunde) |
75 |
Montag |
11.03.2024 |
9b: 2. BO (3. + 4. Stunde) |
76 |
Montag |
11.03.2024 |
9 Sek I: Sprechstunde (5. + 6. Stunde) |
77 |
Montag |
11.03.2024 |
Anträge auf freiwilliges Zurücktreten |
78 |
Montag - Freitag |
18.03.- 22.03.2024 |
8 Sek I: Blockpraktikum |
79 |
Donnerstag |
21.03.2024 |
Stufe 7: Projekttag zum Boys & Girls Day |
80 |
Freitag |
22.03.2024 |
letzter Schultag vor den Osterferien, Unterrichtsende 11:10 Uhr |
81 |
Montag |
25.03.2024 |
Osterferien bis 02.04.2024 |
April 2024 |
Nr. |
Wochentag |
Datum |
Termin |
82 |
jeden Montag |
|
Stufen 8-10: offene Sprechstunde Berufsberater Herr Lentes |
83 |
Montag - Freitag |
08.04.- 19.04.2024 |
9 Sek I: Blockpraktikum - Teilung möglich |
84 |
Montag |
22.04.2024 |
Stufen 5-10: Versand "Blaue Briefe" |
85 |
Montag - Freitag |
22.04 - 30.04.2024 |
9 BR: Blockpraktikum zum Praxistag |
86 |
Donnerstag |
25.04.2024 |
Stufe 7: Boys/Girls-Day |
Mai 2024 |
Nr. |
Wochentag |
Datum |
Termin |
87 |
jeden Montag |
|
Stufen 8-10: offene Sprechstunde Berufsberater Herr Lentes |
88 |
Montag |
01.05.2024 |
Beflaggung zum Tag der Arbeit (Feiertag) |
89 |
Montag |
06.05.2024 |
Stufe 5: WPF Schülerinfo, (Fr. Kolze) |
90 |
Montag |
06.05.2024 |
Stufe 5: WPF Elternabend, 18.30 Uhr, online BBB (Fr. Kolze) |
91 |
Dienstag |
07.05.2024 |
Stufe 6: WPF Schülerinfo, (Fr. Kolze) |
92 |
Dienstag |
07.05.2024 |
Stufe 6: WPF Elternabend, 18.30 Uhr, online BBB (Fr. Kolze) |
93 |
Mittwoch |
08.05.2024 |
Stufe 7: WPF Schülerinfo, (Fr. Kolze) |
94 |
Mittwoch |
08.05.2024 |
Stufe 7: WPF Elternabend, 18.30 Uhr, online BBB (Fr. Kolze) |
95 |
Donnerstag |
09.05.2024 |
Beflaggung zum Europatag |
96 |
Donnerstag |
09.05.2024 |
Christi Himmelfahrt |
97 |
Freitag |
10.05.2024 |
bewegl. Ferientag (nach Christi Himmelfahrt) |
98 |
Montag |
13.05.2024 |
Stufe 5: Wahlzettel WPF abgeben (Papierform) |
99 |
Montag |
13.05.2024 |
Stufe 6: Wahlzettel WPF abgeben (Schulcampus) |
100 |
Montag |
13.05.2024 |
Stufe 7: Wahlzettel WPF abgeben (Schulcampus) |
101 |
Dienstag |
14.05.2024 |
Stufe 10: AZUBI Day Barmer (nur für Schüler mit Ausbildungsplatz) 3. - 6. Stunde |
102 |
Dienstag |
14.05.2024 |
8 BR/9Sek I: Elternabend WPF, 18:30 Uhr, online BBB (Fr. Kolze/Hr. Lentes) |
103 |
Samstag |
18.05.2024 |
Beflaggung zum Tag der Landesverfassung |
104 |
Montag |
20.05.2024 |
Pfingstmontag (Feiertag) |
105 |
Dienstag |
21.05.2024 |
Pfingstferien bis 29.05.2024 |
106 |
Donnerstag |
30.05.2024 |
Fronleichnam (Feiertag) |
107 |
Freitag |
31.05.2024 |
beweglicher Ferientag (nach Fronleichnam) |
Juni 2024 |
Nr. |
Wochentag |
Datum |
Termin |
108 |
jeden Montag |
|
Stufen 8-10: offene Sprechstunde Berufsberater Herr Lentes |
109 |
Montag |
24.06.2024 |
Stufe 6: Zeugniskonferenz, Beginn 16.00 Uhr |
110 |
Dienstag |
25.06.2024 |
Freiherr-vom-Stein Cup (Ausweichtermin 27.06.2024) |
111 |
Donnerstag |
27.06.2024 |
Ausweichtermin Freiherr-vom-Stein Cup |
112 |
Freitag |
28.06.2023 |
Kennenlerntag für die neuen Fünftklässler, 15.00 Uhr |
Juli 2024 |
Nr. |
Wochentag |
Datum |
Termin |
113 |
jeden Montag |
|
Stufen 8-10: offene Sprechstunde Berufsberater Herr Lentes |
114 |
Montag |
01.07.2024 |
Abschlussklassen 9BR/10: Zeugniskonferenz, Beginn 13.30 Uhr |
115 |
Dienstag |
02.07.2024 |
Rückgabe Schulbücher Abschlussklassen vom 8-13 Uhr |
116 |
Mittwoch |
03.07.2024 |
Abschlussklassen 9BR/10: Rückgabe von Schülerarbeiten |
117 |
Freitag |
05.07.2024 |
Abschlussklassen 9BR/10: Schulentlassung, alle anderen Klassen schulfrei |
118 |
Montag |
08.07.2024 |
Stufen 5/7/8/9 Sek I: Zeugniskonferenz, Beginn 16.00 Uhr |
119 |
Dienstag-Mittwoch |
09.07.- 10.07.2024 |
Stufen 5/7/8/9 Sek I: Rückgabe Schulbücher vom 8-13 Uhr |
120 |
Samstag |
20.07.2024 |
Beflaggung zum Tag des Aufstandes gegen Unrecht und Tyrannei |
121 |
Freitag |
12.07.2024 |
Ausgabe der Jahreszeugnisse (4. Stunde), Unterrichtsende 11:10 Uhr |
122 |
Montag |
15.07.2024 |
Sommerferien bis 23.08.2024 |
August 2024 |
Nr. |
Wochentag |
Datum |
Termin |
123 |
Freitag |
23.08.2024 |
Ausgabe der Schulbücher für Teilnehmer der Schulbuchausleihe (9.00 - 16.00 Uhr) |